Фонд Сороса опроверг обвинения Генпрокуратуры

01/12/2015 - 08:14 (по МСК)

В фонде «Открытое общество» не согласились с обвинениями Генпрокуратуры в том, что деятельность организации в стране представляет угрозу безопасности и конституционному строю. Об этом во вторник, 1 декабря, сообщает «Интерфакс».

«Открытое общество» более 25 лет занималось укреплением института закона в России и защитой гражданских прав, рассказали в фонде.

«В прошлом наши усилия приветствовались российскими официальными лицами и гражданами. Мы сожалеем об изменении позиции российского правительства, влекущем за собой запрет нашей дальнейшей поддержки российского гражданского общества, и игнорирующий стремления россиян», — прокомментировали в фонде.

В организации напомнили, что в разное время с 1987 года занимались финансированием интернет-центров в 33-х университетах страны, помогали студентам и ученым, создали центры современного искусства.

Накануне Генпрокуратура признала нежелательными фонды институт «Открытое общество» (Open Society Foundations) и организацию «Содействие» (OSI Assistance Foundation), основанные американским финансистом Джорджем Соросом. Решение отправили в Минюст.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31