Соратница Навального Ирина Фатьянова уехала из Росcии

24/11/2021 - 00:08 (по МСК)

Бывшая глава петербургского штаба Навального* Ирина Фатьянова уехала из России. Об этом она рассказала на своей странице в фейсбуке. Фатьянова назвала это решение самым сложным в ее жизни.

Ирина Фатьянова. Фото: Facebook

По словам Фатьяновой, она уехала почти неделю назад.

«Приходя работать в штаб, я была готова к штрафам, суткам в спецприемнике, обыскам и допросам. Помните, это когда-то было самой страшной побочкой. В какой-то момент моя линия сдвинулась до уголовного срока в несколько лет (кажется, пять). Я просто была готова сесть. Ни за что. Но история с Лилей Чанышевой многое изменила и помогла мне понять, что нужно уехать», — написала Фатьянова.

Она добавила, что ей «грустно и больно» и она не знает, когда вернется. «Хочется верить, что скоро. Но готовой нужно быть ко всему», — добавила Фатьянова.

Фатьянова баллотировалась в Заксобрание Санкт-Петербурга и проходила свидетелем по уголовному делу о перекрытии дорог во время январского митинга в поддержку Алексея Навального.

В августе у нее провели обыск по этому делу, а затем допросили в МВД.

Лилия Чанышева — бывшая глава штаба Навального* в Уфе. В начале ноября ее задержали по делу о создании «экстремистского сообщества». Чанышеву отправили в СИЗО, несмотря на ранний срок беременности.

В июне ФБК* и штабы Навального* признали экстремистскими в России и запретили их деятельность.

*Деятельность ФБК и штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28