Соратники Навального рассказали о подделке медкарты политика в Омске

10/06/2021 - 15:49 (по МСК)

Сторонники Алексея Навального обнаружили подделку в официальных медицинских документах политика в больнице Омска, куда он был госпитализирован после отравления. Сторонникам Навального удалось сделать копии его медицинских документов в ноябре 2020 года, а затем больница выдала эти же документы уже официально. Сравнив два отчета, команда Навального обнаружила, что у омских медиков были данные об аномально низком уровне холинэстеразы в крови у Навального. Однако из выданных официально документов результаты анализов исчезли.

При выписке из омской больницы 22 августа, когда Навального перевозили в Германию, медицинских документов ему не выдали. Соратники Навального продолжали обращаться с запросами, но безрезультатно. В ноябре 2020 года юристы Иван Жданов и Вячеслав Гимади приехали в больницу в Омске. В архиве лечебного заведения они сообщили, что «все согласовано с начальством», после чего смогли сделать копии всех документов. «Навальный воспользовался правом каждого человека ознакомиться со своими медицинскими документами», - говорит соратница Навального Мария Певчих в часовом фильме, опубликованном в блоге оппозиционера.

Через месяц после этого ту же самую медкарту соратникам Навального выдали уже официально. Полученная ими официально медкарта была «отредактирована, исправлена и из нее пропали ключевые документы», продолжает Певчих. 

В частности, из выданной официально медкарты исчез биохимический анализ крови Навального из НИИ Склифосовского. Эти анализы свидетельствовали о критическом снижении уровня холинэстеразы. В документе утверждается, что биоматериалы были доставлены в лабораторию 25 августа, то всего через три дня после отправки Навального на лечение в Германию.

Анализ крови Навального. Фото: navalny.com

«[Это] вместе с другими симптомами, описанными в медкарте, подтверждает диагноз отравления ингибиторами холинэстеразы в 100% случаев», — заключает Певчих, добавляя, что документы показали трем независимым российским докторам.

Соратники Навального также обнаружили, что главный токсиколог больницы и Омской области Александр Сабаев изучил данные анализа крови политика. Это видно по кадрам, снятым в больнице (они демонстрируются в фильме). Но даже после этого Сабаев продолжал настаивать на других версиях: от нарушения обмена веществ до переутомления.

Главный токсиколог больницы и Омской области Александр Сабаев с результатами анализа крови Алексея Навального. Фото: navalny.com

Соратники Навального также опубликовали ответ МВД с отказом возбуждать уголовное дело. В своем ответе МВД называет отравление Навального «инсценировкой» и «провокацией в политических целях».

Кроме того, в своем фильме команда Навального утверждает, что обнаружила еще одного «важнейшего члена команды убийц», участвовавших в отравлении политика. Это высокопоставленный сотрудник Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ Валерий Николаевич Сухарев. По данным соратников Навального, до и после отравления он непрерывно общался по телефону с «бригадой отравителей» - 46 раз общался с координатором спецоперации Олегом Таякиным, 11 раз со Станиславым Макшаковым из Института криминалистики ФСБ. Также он разговаривал с другими участниками спецоперации. Кроме того, Сухарев ездил по России с Навальным минимум 15 раз, утверждают соратники Навального.

Расследование сторонников Навального было опубликовано на следующий день после того, как Мосгорсуд признал сразу три структуры Навального - ФБК, штабы Навального и Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) — экстремистскими организациями (их деятельность теперь запрещена в России). 

* По решению Минюста России ФБК и ФЗПГ включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05