Соратники Навального рассказали о плане действий после сбора 500 тысяч заявок для митинга

13/04/2021 - 12:55 (по МСК)

Глава сети региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков заявил, что соратники политика после сбора 500 тысяч заявок на сайте митинга «Свободу Навальному!» подадут уведомления о проведении акций в регионах. 

Волков также заявил, что после сбора необходимого числа заявок команда Навального начнет кампанию по оповещению о предстоящих протестах — онлайн и офлайн. «Мы можем провести самый большой митинг в истории России. Есть все основания для оптимизма», — сказал Волков.

Он также сказал, что на акции протеста обычно выходят значительно больше людей, чем отмечаются на страницах о митингах в соцсетях. Поэтому, по его мнению, на митинг за свободу Навальному выйдет больше 500 тысяч человек, а акция будет безопасной для ее участников. Волков добавил, что такой массовый митинг будет безопаснее для его участников: «Мы знаем — большой митинг куда сложнее разогнать, чем небольшой».

Соратники Навального анонсировали большую весеннюю акцию протеста «Свободу Навальному!» 23 марта. Они объявили, что новые протесты объявят, когда на сайте соберется больше 500 тысяч заявок. Для подачи заявки нужно указать свой адрес или город и подтвердить свою электронную почту. На момент написания материала на сайте отметились больше 420 тысяч человек.

В конце января и начале февраля прошли митинги в поддержку Навального по всей России. Ни на один из зимних митингов соратники политика не подавали заявок. В ходе акций задержали больше 11 тысяч человек, по данным «ОВД-Инфо». 

2 февраля Симоновский суд Москвы заменил условный срок Навального по делу «Ив Роше» на реальный. С учетом отбытого домашнего ареста оппозиционеру придется провести в колонии около 2,5 лет. Недавно политик пожаловался на ухудшение здоровья и недопуск к нему гражданских врачей. Из-за последнего Навальный 31 марта объявил голодовку.

Фото на превью: free.navalny.com

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24