Соратник Фургала заключил досудебное соглашение с прокуратурой

12/03/2021 - 10:23 (по МСК)

Адвокат Николай Шухов, ранее возглавлявший избирательный штаб и управлявший частью активов бывшего губернатора Сергея Фургала, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с Генпрокуратурой, сообщает «Коммерсант». Издание предполагает, что с помощью него следователи рассчитывают получить основания для нового уголовного дела против Фургала — на этот раз по экономической статье. 

Николая Шухова задержали вместе еще с тремя предпринимателями в июле прошлого года по уголовному делу об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) с активами «Амурстали». Шухов был единственным, кто деятельно раскаялся и согласился дать показания на предполагаемых организаторов хищений. «Коммерсант» предполагает, что это могло быть связано с проблемами со здоровьем: в СИЗО Шухов перенес несколько гипертонических кризов и сломал ногу. 

По данным источников издания, в СК рассчитывают получить показания Шухова о том, что финансовыми махинациями на «Амурстали» мог руководить Сергей Фургал. Юридически закрепить такие показания можно только на очной ставке между ними — для этого Шухова этапировали в Москву и поместили в СИЗО «Лефортово». Там с ним проводят следственные действия сотрудники главного управления по расследованию особо важных дел СК.

Сотрудники этого же управления расследуют как минимум два уголовных дела, связанных с Фургалом. Одно из них — о покушениях и убийствах бизнесменов, другое — о злоупотреблении полномочиями главы МСП-банка Дмитрия Голованова. По версии следствия, он выдал структурам Фургала и его бывшей супруги Ларисы Стародубовой кредиты под гарантии «Амурстали». Адвокаты называют это дело запасным на случай, если экс-губернатора по делу об убийствах оправдают присяжные, уточняет издание, предполагая, что в этом деле может появиться обвинение в мошенничестве. Однако пока Фургал не фигурировал в «экономическом» деле, сказал изданию один из его адвокатов. 

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали и арестовали летом прошлого года. Владимир Путин освободил его от должности в связи с утратой доверия. Фургала подозревают в организации покушений и убийств бизнесменов на Дальнем Востоке в середине 2000-х годов. Экс-губернатор отрицает вину и считает обвинения политически мотивированными.

Фото на превью: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38