Сопредседатель «Голоса» рассказал об ошибке Минюста при включении в реестр «иноагентов» иркутского фонда

19/11/2021 - 22:25 (по МСК)

Сопредседатель движения «Голос»* Григорий Мельконьянц рассказал, что Минюст по ошибке включил «Иркутский союз библиофилов» в реестр СМИ-«иноагентов». Пост об этом появился в его телеграм-канале. 

Согласно закону, физлица-«иноагенты» должны в течение месяца после попадания в реестр создать юрлицо и сообщить об этом в Минюст, а также отчитаться о ранее созданных юрлицах.

В пресс-релизе об обновлении реестра, в который 19 ноября включили фонд «Иркутский союз библиофилов» и ООО «Честные выборы», Минюст упомянул, что речь идет о «добросовестном выполнении» закона физлицами-«иноагентами» — то есть в реестр включили юрлица, созданные физлицами-«иноагентами».

Однако «Иркутский союз библиофилов», согласно данным «СПАРК-Интерфакс», был создан историком Алексеем Петровым*, включенным в реестр «иноагентов», в 2005 году, когда закона об «иностранных агентах» еще не существовало.

«В Минюсте не посмотрели на дату его [„Иркутского союза библиофилов“] создания и решили, что это юрлицо создано во исполнении закона о СМИ-„иноагентах“», — утверждает Мельконьянц. 

Фото на превью: Григорий Мельконьянц / Facebook

*По решению Минюста России движение «Голос» включено в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иностранного агента» 

*По решению Минюста Алексей Петров внесен в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38