Сооснователь «Википедии» запустил соцсеть без «глупого кликбейта» и рекламы

14/11/2019 - 18:17 (по МСК)

Сооснователь «Википедии» Джимми Уэйлс запустил социальную сеть WT: Social, пообещав, что там не будет «глупого кликбейта» и рекламы. Об этом он сообщил Financial Times.

Уэйлс считает, что его соцсеть станет конкурентом Facebook и Twitter из-за преимущества бизнес-модели и более качественного контента. Он объяснил, что обойтись без рекламы WT: Social сможет благодаря пожертвованиям пользователей. Еще одним отличием соцсети является то, что посты обновляются в зависимости от хронологии, а не количества лайков и комментариев, как это происходит в фейсбуке.

По мнению Уэйлса, самой большой проблемой ведущих соцсетей стали реклама и кликбейт, которыми пользователи «сыты по горло». Он добавил, что успех Netflix, Spotify и The New York Times показал, что «новое поколение потребителей готово платить за значимый контент в интернете».

WT: Social запустили в октябре, за это время в соцсети зарегистрировались почти 50 тысяч человек. Это не первая попытка Уэйлса создать соцсеть, прошлая называлась WikiTribune и была запущена в 2017 году. В итоге соцсети не удалось привлечь значительную аудиторию. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27