В новый состав ВАК не вошли сооснователь «Диссернета» и голосовавшие за лишение Мединского степени

28/05/2019 - 20:25 (по МСК)

В новый состав Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки не вошел сооснователь «Диссернета», замдиректора Института проблем передачи информации РАН Михаил Гельфанд. Распоряжение о новом составе размещено на сайте правительства. В новый состав также не попали как минимум пять ученых, которые голосовали за лишение ученой степени министра культуры Владимира Мединского. 

Гельфанд объяснил свое исключение из ВАК конфликтом с главой комиссии, ректором Российского университета дружбы народов и экс-министром образования Владимиром Филипповым, сообщает РБК. «Мне кажется, что Владимир Михайлович Филиппов повел себя глупо и недостойно. Я знаю, что он настаивал, на том, чтобы меня исключить. По-моему, это смешно. Посмотрим, могу ли я что-то сделать теперь», — сказал он.

По его словам, ВАК в марте 2019 года направила в Институт проблем передачи информации имени Харкевича, где работает Гельфанд, запрос с просьбой предоставить документы для его включения в новый состав комиссии, которые он предоставил в срок. 

В самом «Диссернете» изданию заявили, что считают ВАК нелегитимной, так как Филиппова уже в третий раз назначают главой комиссии, что противоречит положению о комиссии. Там планируют оспорить решение в суде. 

Кроме того, как отмечает «Медуза», что в новый состав ВАК не включили нескольких ученых, которые ранее голосовали за лишение Мединского ученой степени. Среди них — экономист Александр Муравьев, научный руководитель Госархива Сергей Мироненко, профессор ВШЭ, историк Игорь Данилевский, декан экономфака МГУ Александр Аузан, Мария Федорова из Института философии РАН и Директор Института лингвистических исследований РАН филолог Евгений Головко. Сам Гельфанд также голосовал за лишение Мединcкого  ученой степени. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29