«Ведомости»: Путин усомнился в необходимости строительства первой в России высокоскоростной магистрали

02/11/2018 - 06:23 (по МСК)

Президент Владимир Путин выразил сомнения в необходимости строительства первой российской высокоскоростной магистрали (ВСМ) — дороги между Москвой и Нижним Новгородом. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на участника совещаний в правительстве и близкого к Минтрансу человека.

О своих сомнениях Путин рассказал 11 октября, когда в правительстве обсуждали план развития в стране магистральной инфраструктуры, рассказали собеседники. По словам федерального чиновника, правительству дали поручение еще раз обсудить проект строительства участка от Москвы до Нижнего Новгорода.

В тексте поручения президента говорится о том, что условием получения денег на проект из бюджета должна стать плановая операционная безубыточность магистрали. Стоимость дороги оценивают в 621 миллиард рублей. Из федерального бюджета необходимо получить около 200 миллиардов.

По словам близкого к РЖД собеседника, существуют сомнения в том, «нужны ли вообще ВСМ за такие деньги». Участок магистрали до Нижнего Новгорода — это лишь часть дороги до Казани, стоимость которой в РЖД ранее оценивали более чем в 1,5 триллиона рублей.

«Президент поручил еще раз оценить экономику и обоснованность ВСМ „Москва — Нижний Новгород“. Потому что в ближайшие годы планируется выделить деньги не только на этот проект, но и на реконструкцию трассы M7, и на платную трассу, которая станет частью транспортного коридора Европа — Западный Китай. Нужно посмотреть на планы пассажиропотока и грузового потока, не совпадают ли они у этих трех проектов», — отметил сотрудник президентской администрации. По его словам, окончательное решение по этому вопросу примут до конца года.

Пресс-секретарь Путина на запрос «Ведомостей» не ответил.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Сегодня в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Сегодня в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Сегодня в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Сегодня в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Сегодня в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29