«Солдатские матери» прекратят помогать военнослужащим из-за приказа ФСБ об «иноагентах»

06/10/2021 - 10:47 (по МСК)

Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» объявила о прекращении своей деятельности по работе с военнослужащими. Это решение связано с приказом ФСБ, который утвердил перечень сведений, за сбор и публикацию которых можно быть признанным иностранным агентом. Один из пунктов приказа — информация «о соблюдении законности и морально-психологическом климате в войсках».

«В связи с принятием ФСБ перечня сведений, за сбор и распространение которых может наступить уголовная ответственность, мы вынуждены реагировать. Часть пунктов в перечне напрямую касается деятельности нашей организации», — говорится в обращении «Солдатских матерей».

Правозащитники подчеркивают, что этот приказ ФСБ не оставляет возможностей для их работы — «мы даже не сможем писать о поданных заявлениях о преступлениях, а также об обстановке в конкретных подразделениях». В связи с этим организация закрывает направление работы с военнослужащими и предлагает матерям военных и призывников самим обращаться в правоохранительные органы с методической поддержкой от «Солдатских матерей».

«Ситуация в вооруженных силах России не становится лучше, системные проблемы не решаются, а только накапливаются. <...> И вместо того, чтобы решать сложившиеся проблемы теми путями, которыми это принято делать в открытых обществах (с привлечением общества, независимых экспертов и правозащитников), власти создают инструменты, с помощью которых о происходящем можно будет просто умалчивать», — говорится в заявлении.

1 октября ФСБ утвердила перечень сведений по оборонной и космической тематике, не относящихся к гостайне, но при публикации которых за рубеж можно быть признанным «иностранным агентом». В списке 60 пунктов, среди них — оценки и прогнозы развития военно-политической обстановки; информация о закупках, проводимых армией; сведения о соблюдении законности и морально-психологическом климате в войсках и другая информация.

Союз комитетов солдатских матерей России — правозащитная организация, объединяющая более 200 подразделений по всей России. «Солдатские матери» занимаются просветительской деятельностью и защитой прав призывников и военнослужащих. 

В 2014 году НКО «Солдатские матери Санкт-Петербурга» внесли в список «иностранных агентов», однако через год ее исключили из перечня. 

Фото на превью: PxHere

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27