Солдата из Переславля-Залесского обвинили в создании «профашистского экстремистского сообщества»

13/10/2018 - 19:03 (по МСК)

Жителя Переславля-Залесского Олега Константинова заподозрили в создании профашистского экстремистского сообщества. Следствие считает, что после призыва в армию он вовлек в его деятельность шесть своих сослуживцев по воинской части, обеспечивающей безопасность комплекса здания Минобороны, пишет «Коммерсантъ».

По версии следствия, Константинов еще до призыва в армию придерживался национал-социалистической идеологии фашистской Германии. Представляясь Олегом Брайтенбергом, Константинов распространял свои идеи через «ВКонтакте», где завел страницу «Национал-социалистической рабочей партии России» (одноименная партия признана в России экстремистской и запрещена).

В переписке со сторонниками он утверждал, что во всех бедах виноваты евреи и кавказцы, с которыми предлагал разобраться. По данным СК, его выступления поддержали около 40 человек, в основном жителей Ярославской области. Однако на встречу в Москве приехали всего пара человек, поэтому им не удалось устроить антикавказские погромы, которые они запланировали на лето 2017 года в районе бывшего Черкизовского рынка, утверждает СК.

В материалах дела говорится, что вскоре Константинова призвали в армию и отправили служить в войсковой части обеспечения безопасности комплекса здания Минобороны на Фрунзенской набережной. Во время службы он нашел сторонников среди срочников, шесть из которых стали активными участниками «экстремистской организации фашистского толка». Их всех вычислили сотрудники ФСБ, отмечает следствие.

Сослуживцы утверждали, что Константинов ввел их в заблуждение и дали на него показания как на организатора незаконной группы. Их поддержали земляки Константинова, рассказавшие, что Олег Брайтенберг приглашал их к участию в съезде и погромах. Константинов признал свою вину и находится в СИЗО. Под арест также отправили одного из его сторонников, человека по фамилии Ткачев. Других подробностей о нем газета не приводит. 

Константинова обвиняют в создании экстремистского сообщества, в вовлечении в его деятельность гражданских лиц и военнослужащих, а также в возбуждении ненависти либо вражды. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27