Сокуров, Прилепин и Гребенщиков попросили ЮНЕСКО защитить памятники в Карабахе от уничтожения

19/11/2020 - 19:30 (по МСК)

Российские деятели культуры обратились с открытым письмом к ЮНЕСКО с просьбой включить памятники христианского культурного, художественного и архитектурного наследия Нагорного Карабаха в список всемирного наследия для их дальнейшего сохранения. Об этом сообщает РИА Новости, в распоряжении которого есть письмо.

Его подписали Владимир Спиваков, Теодор Курентзис, Борис Гребенщиков, Александр Сокуров, Алексей Герман-младший, Эдуард Бояков, Андрей Мерзликин, Светлана Немоляева, Юлия Ауг, Захар Прилепин и другие.

В письме они выражают глубокую обеспокоенность судьбой памятников христианского культурного, художественного и архитектурного наследия Нагорного Карабаха, «которые находятся в опасности и могут подвергнуться уничтожению, разрушению и вандализму и после окончания военных действий».

«Мы просим ЮНЕСКО использовать весь свой авторитет и полномочия для спасения памятников… придания им необходимого статуса и включения в список всемирного наследия ЮНЕСКО», — говорится в письме.

По их мнению, карабахское культурное наследие «может ожидать та же трагическая участь, которая ранее настигла сирийскую Пальмиру».

17 ноября движение «Архнадзор» направило обращение президенту Владимиру Путину, в котором попросили направить миротворцев на охрану памятников, которые находятся на территории Карабаха, занятой азербайджанской армией. Она надеются на исполнение обещаний президента Ильхана Алиева сохранить культурное наследие Нагорного Карабаха, но опыт этноконфессиональных конфликтов последних десятилетий показывает, что «политических деклараций недостаточно для предотвращения вандализма на местах».

Ранее глава МИД России Сергей Лавров и его коллега из Азербайджана Джейхун Байрамов обсудили выполнение мирного соглашения между Баку и Ереваном о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Согласно сообщению российского МИД, они договорились привлечь международные организации к работе с последствиями конфликта, в том числе Красный Крест, ЮНЕСКО и ООН. Они должны содействовать «постконфликтному восстановлению, решению гуманитарных задач, сохранению религиозного и культурного наследия в регионе».

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27