Кудрин рассказал о семикратном сокращении иностранных инвестиций в российскую экономику

12/10/2017 - 00:35 (по МСК)

Экс-глава Минфина, руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил, что в последние годы, включая период после введения санкций, прямые иностранные инвестиции в российскую экономику сократились в семь раз. Об этом Кудрин сказал в ходе Moscow Echange Forum 2017 в Нью-Йорке, сообщает РБК.

«У нас прямые иностранные инвестиции перед кризисным 2009 годом и сразу после него доходили до 70 миллиардов долларов в год. В этом году будет, скорее всего, 10 миллиардов. Это заметное изменение. Такие изменения, потому что санкции влияют», — сказал Кудрин. Он добавил, что Россия за последние два-три года из-за санкций недополучает примерно 0,5% ВВП. В 2013-2015 году этот показатель составил 1% ВВП.

В конце сентября Кудрин, комментируя влияние новых американских санкций на Россию, заявил, что они несут репутационный ущерб. «Очень неприятно стоять в одном ряду с Ираном и Кореей. И в общем в этом смысле закон несет новые имиджевые риски для России», — сказал тогда экс-глава Минфина.

Первые санкции в отношении России США и Евросоюз ввели в 2014 году после присоединения Крыма к России. В августе 2017 года президент США Дональд Трамп подписал новый законопроект, закрепивший эти ограничения на законодательном уровне и позволяющий ограничивать участие иностранных компаний в российских нефтегазовых проектах. В Минфине США заявили, что эти поправки вступят в силу 28 ноября.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45