Путин предложил обсудить сокращение числа политических партий

23/09/2016 - 15:21 (по МСК)

Итоги выборов в Государственную думу дают возможность подумать над оптимизацией числа политических партий, считает президент Владимир Путин. Его цитирует «Интерфакс».

«Поскольку очевидным стал расклад политических сил, это дает нам возможность сейчас поговорить про какую-то оптимизацию, но повторяю еще раз, только это должны быть такие шаги, которые саму суть демократии, как волеизъявления народа, не должны подрывать», — сказал Путин на встрече с лидерами партий, которые прошли в Государственную думу по итогам голосований. 

Президент призвал проанализировать опыт западных коллег, обратив внимание на то, что в США «всего две партии всегда вылезают». Обсуждения об оптимизации числа партий должны быть публичными, так как люди должны знать, к чему это может привести, добавил президент.

Путин добавил, что уже не в первый раз слышит от лидера «Справедливой России» Сергея Миронова утверждение, что в выборах принимает участие слишком много партий, однако был период, когда их было слишком мало.

Всего на выборах в Госдуму в этом году принимали участие 14 политических партий. По итогам голосования в нижнюю палату парламента прошли четыре партии — «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29