Осужденный по делу о референдуме «За ответственную власть» журналист РБК вышел на свободу

30/08/2018 - 02:54 (по МСК)

Журналист РБК Александр Соколов, которого приговорили к 3,5 года заключения о делу об участии в запрещенной организации «Армия воли народа», освободился из колонии. Об этом говорится в сообщении на странице «ВКонтакте», на которой публикуют новости о Соколове.

«Двадцать восьмого августа все-таки выпустили за колючую проволоку. Нельзя сказать, что вышел на свободу», — говорится в сообщении. В нем отмечается, что Соколову все еще придется «отбывать ограничение свободы».

Сам журналист в комментарии «Медиазоне» подтвердил данные об освобождении. Он рассказал, что его выпустили из колонии в результате вступления в силу нового закона, согласно которому один день пребывания в СИЗО засчитывают за полтора в колонии общего режима. Соколов в СИЗО пробыл дольше двух лет.

«Я предусмотрительно подал несколько ходатайств <...> об освобождении от наказания в связи с принятием улучшающего положение закона. Первое — 22 июня, по нему был отказ судьи Тимофеевой 17 июля. Второе − 13 июля, его судья Егоров удовлетворил 17 августа. Через десять суток оно вступило в силу, и меня выпустили», — приводит издание слова Соколова.

Ранее о том, что Соколова выпустили из колонии, сообщил Юрий Мухин, которого в рамках дела «Армии воли народа» приговорили к условному сроку.

Семнадцатого августа на свободу вышел еще один фигурант дела, Валерий Парфенов, которого приговорили к четырем годам колонии.

Следствие считает, что подсудимые в рамках дела участвовали в работе запрещенной организации «Армия воли народа» и делали это под видом подготовки к референдуму «За ответственную власть». Сами обвиняемые свою вину отрицали.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45