СПЧ обсудит приговор журналисту РБК Соколову

10/08/2017 - 17:24 (по МСК)

Совет по правам человека при президенте (СПЧ) осенью обсудит приговор журналисту РБК Александру Соколову. Об этом Дождю рассказал член СПЧ — руководитель правозащитного центра «Агора» Павел Чиков.

«У нас в начале осени планируется заседание совета, посвященное уголовным делам об экстремизме, и мы обсудим дел Соколова», — рассказал Чиков. Он отметил, что, несмотря на общий тренд смягчения наказания по новым уголовным делам, суды продолжают назначать суровые наказания по старым делам.

«Я не склонен переоценивать роль институтов вроде уполномоченного по правам человека или Совета по правам человека при президенте, или рассчитывать на вмешательства самого президента после вынесения обвинительного приговора», — считает Чиков. 

В четверг Тверской суд Москвы признал Соколова виновным по статье 282.2 УК РФ (Организация деятельности экстремистской организации). По версии следствия, фигуранты дела продолжили участвовать в организации «Армия воли народа», которую в 2010 году Могорсуд запретил как экстремистскую. Они, заявляло обвинение, переименовали организацию в инициативную группу по проведению референдума «За ответственную власть», оценивающего деятельность президента России Владимира Путина и других людей из руководства страны.

Президента России Владимира Путина дважды на ежегодных пресс-конференциях просили разобраться в деле Соколова. В 2015 году он сказал, что впервые слышит об этой ситуации, и пообещал помочь. Спустя год глава государства пообещал повторно разобраться в деле. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47