282 журналиста подписали обращение в поддержку своего коллеги Александра Соколова

13/07/2017 - 17:59 (по МСК)

Обращение в защиту журналиста Александра Соколова, которого судят по статье 282.2 УК РФ (Организация деятельности экстремистской организации), подписали 282 человека. Об этом сообщает издание Colta, которое также опубликовало текст обращения.

В нем отмечается, что обвинения в адрес Соколова и срок лишения свободы по этой статье являются «дикими». Коллеги журналиста потребовали, чтобы его оправдали, потому что, по их мнению, в его действиях нет состава преступления.

«Мы требуем, чтобы правоохранительные органы тщательно проверили возможную связь между его антикоррупционными расследованиями и преследованием Соколова по таким надуманным обвинениям», — говорится в обращении.

Журналист РБК Александр Соколов находится в СИЗО с 2015 года. Его, Валерия Парфенова, Кирилла Барабаша и Юрия Мухина обвиняют в том, что они  продолжали деятельность запрещенной организации «Армия воли народа». Правозащитный центр «Мемориал» признал их всех политзаключенными.

Сам Соколов свою вину отрицает и считает, что уголовное преследование связано с его журналисткой деятельностью. Он занимался расследованиями случаев коррупции при строительстве космодрома «Восточный», а также в госкорпорациях «Ростех», «Роснано», «Росатом» и «Олимпстрой».

В 2015 году и в декабре прошлого года президент России Владимир Путин обещал разобраться в деле Соколова. В обращении отмечается, что на положении журналиста это никак не повлияло.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52