Власти Москвы разрешили провести митинг против «пакета Яровой» в Сокольниках

01/08/2016 - 10:44 (по МСК)

Власти Москвы предложили организаторам митинга против антитеррористических поправок провести его в парке «Сокольники» вместо площади Яузских ворот. Об этом сообщает РИА Новости.

Фото: Митинг против антитеррористических поправок в Санкт-Петербурге. Антон Ваганов / Коммерсантъ

«Мы им предложили в парке, в Сокольниках провести публичное мероприятие. Пока ответа нет», — рассказал первый замглавы столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Василий Олейник.

Один из заявителей митинга юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов рассказал Дождю, что организаторы сегодня примут решение о проведении акции.

«Очевидно, что „Сокольники“ достаточно странное и неудобное место. Тем не менее, решение еще не приняли. Предложение явно необоснованное. Мэрия должна его обосновать», — сказал он.

Жданов добавил, что, если заявку утвердят, митинг проведут 9 августа.

Мэрия Москвы дважды отказывала организаторам в проведении митинга. На прошлом неделе власти отклонили заявку на акцию на площади Яузских Ворот в сквере у памятника «Пограничникам Отечества». В мэрии объяснили, что на территории будет проходить другое публичное мероприятие. Ранее заявку отклонили, объяснив это нарушением в оформлении документа. Митинг предлагали перенести на Славянскую площадь. Однако там тоже запретили собираться — в районе находятся объекты транспортной инфраструктуры, требующие определенных норм безопасности, объяснили в мэрии.

Митинг планировали провести 26 июля. Глава «Общества защиты интернета» Леонид Волков, один из организаторов, говорил, что на акции планировали выступить в защиту 23 и 24 статей Конституции, против интернет-цензуры, а также за свободу интернета.

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге на пешеходной зоне на Большой Морской улице перед аркой Главного штаба прошел народный сход против антитеррористических поправок. В акции участвовали около 60 человек. Полицейские задержали двух человек — продавшую листовку мужчине девушку, а также еще одного человека за нарушение правил проведения митинга.

В начале июля президент Владимир Путин подписал антитеррористические поправки, которые внесли депутат Госдумы Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров. Документ дополнит Уголовный кодекс статьей «Несообщение о преступлении», а также ужесточит ответственность за призывы к террористической деятельности и оправдание терроризма в интернете. Кроме того, операторы сотовой связи должны будут хранить разговоры и сообщения абонентов в течение полугода и предоставлять их по требованию правоохранительных органов.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45