ФБК ответил на заявление Золотова о закупках сока для Росгвардии

13/09/2018 - 16:53 (по МСК)

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) ответил на обращение главы Росгвардии Виктора Золотова к Алексею Навальному, в котором Золотов утверждал, что «сока по 40 рублей не бывает». Видео опубликовано на канале Навального в YouTube.

В ролике сотрудник ФБК Георгий Албуров обращает внимание на ответ Золотова по сути претензий Навального — об увеличившейся цене за сок, которую закупают для сотрудников Росгвардии. Золотов говорит, что «сока по 40 рублей не бывает», а то, что он закупался по такой цене в 2017 году, говорит о том, что «это были недобросовестные поставщики и коррупционеры», потому что за 40 рублей «там может быть либо вода, либо суррогат».

В ролике показаны требования к соку, который закупали для Росгвардии в 2017 и в 2018 году. Албуров отметил, что они не отличаются, ГОСТ и номер технического регламента также совпадают. При этом цена различается больше чем в два раза — 40 против 87 рублей. «Если сока по 40 рублей быть не может, то что вы все это время закупали?» — спрашивает он.

23 августа ФБК опубликовал расследование, в котором утверждалось, что Росгвардия в 2018 году закупала продукты по завышенным ценам. Это произошло якобы после того, как по распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева ведомство начало закупать продукты у мясокомбината «Дружба народов».

11 сентября глава Росгвардии Виктор Золотов записал видеообращение, в котором вызвал Алексея Навального на дуэль. Помимо прочего, Золотов посоветовал Навальному «браться за другое», так как «в вопросах поставок, вопросах непосредственного заключения контрактов, ценовая составляющая, пролонгация с добросовестными поставщиками продуктов питания — [все это] не ваша тема».

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38