«Союзмультфильм» решил вернуть права на Чебурашку, переданные Японии 16 лет назад

24/04/2020 - 09:13 (по МСК)

Киностудия «Союзмультфильм» планирует вернуть права на использование образа Чебурашки, которые были переданы Японии 16 лет назад. Об этом «Интерфаксу» сообщила председатель правления киностудии Юлиана Слащева.

«Союзмультфильм» уведомил японскую сторону, что считает недействительным договор, по которому предыдущее руководство киностудии передало права на Чебурашку.

«Сложность состоит в том, что текущий договор составлен согласно японскому законодательству и все разбирательства, в том числе, в судебном порядке должны быть реализованы в Японии и потребуют привлечения серьезных финансовых средств», — сказала Слащева.

Она добавила, что киностудия может поставить решение этого вопроса на государственном и межправительственном уровне.

Права на использование образа Чебурашки в 2003 году приобрела японская компания SP International. 23 апреля в Японии выпустили первую серию короткометражного мультфильма про крокодила Гену и Чебурашку. Мультфильм имеет японскую озвучку и адаптирован под местную культуру. В настоящее время мультфильм удален с YouTube. 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00