Союз журналистов Москвы предложил Роскомнадзору и Минюсту обсудить внесение СМИ в список «иноагентов»

24/08/2021 - 18:16 (по МСК)

Союз журналистов Москвы предложил Минюсту, Роскомнадзору и Госдуме провести консультации с журналистами по поводу присвоения СМИ статуса «иностранного агента». Об этом говорится в заявлении Союза.

«Не разъясненные журналистам вопросы вызывают у коллег неуверенность и опасения. Мы считаем, что статус иноагента может быть присвоен по случайным обстоятельствам», — говорится в заявлении.

В СЖМ призвали Минюст и другие ведомства четко разъяснить критерии и процедуры, по которым присваивается статус «иностранного агента».

20 августа Минюст внес в реестр «иностранных агентов» телеканал Дождь, издание «Важные истории»* и семерых журналистов. В министерстве заявили, что решение было принято на основании документов Роскомнадзора и Росфинмониторинга о том, что Дождь получил 130 тысяч евро от Евросоюза и «опосредованное иностранное финансирование через российские фонды». Что это за фонды, Минюст не уточнил.

*По решению Минюста России «Важные истории» включены в список СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09