Союз владельцев независимых заправок предупредил о росте цен на бензин

23/03/2021 - 10:12 (по МСК)

Независимый топливный союз, объединяющий 38 компаний-владельцев независимых АЗС, 18 марта направил письмо премьер-министру Михаилу Мишустину, в котором предупредил о возможном росте цен на бензин на 13,77% в 2021 году. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо.

В письме со ссылкой на данные Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи говорится, что цены на бензин АИ-92 и АИ-95 с 1 декабря 2020 года по 17 марта 2021 года выросли более чем на 18,5%. Такой рост наблюдается впервые — обычно в этот период биржевая стоимость топлива падала, отметили в НТС. 

В марте рынок входит в сезон повышенного спроса, и это может привести к повторению топливного кризиса 2018 года, предупредили в НТС. При худшем сценарии есть угроза роста розничных цен на бензин и дизель до 13,77% за год.

Основной причиной роста цен называют повышение акцизов на топливо и формулу демпферного механизма, которая изменится с мая. Механизм действует с 2019 года и направлен на сдерживание роста цен на бензин — его суть заключается в том, что при высоких экспортных ценах на нефть государство выплачивает нефтяным компаниям компенсации, чтобы они не повышали цены на топливо внутри страны.

В НТС призвали отменить этот механизм.

В Минэнерго ответили, что демпфер показал себя как эффективный способ сдерживания роста цен, успешно работавший последние несколько лет. Изменения, которые в него будут введены 1 мая, позволят донастроить его в соответствии со сложившейся сейчас ситуацией. «Считаем, что категорически нельзя даже обсуждать отмену этого механизма, так как это может привести к непоправимым последствиям для рынка», — сказал замглавы министерства Павел Сорокин.

Ранее о риске повторения топливного кризиса предупреждала Счетная палата. Она порекомендовала увеличить минимальный уровень продажи топлива на бирже и скорректировать демпфирующий механизм.

Фото на превью: Pikabu

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00