«Союз» с тремя космонавтами вернулся на Землю с МКС

12/03/2015 - 05:13 (по МСК)

Пилотируемая капсула корабля «Союз ТМА-14М» с тремя участниками 42-й экспедиции на Международную космическую станцию совершил посадку в Казахстане. Прямая трансляция посадки велась на канала NASA в UStream.

Посадка произошла к юго-востоку от города Джезказган в условиях сильного тумана; капсула успешно приземлилась в вертикальном положении. Пока космонавты находятся внутри корабля.

На Землю с орбиты вернулись командир экипажа Александр Самокутяев, астронавт NASA Барри Уилмор, а также первая в современной истории России женщина-космонавт Елена Серова. Они проработали на станции на протяжении 169 дней. На борту МКС остаются россиянин Антон Шкаплеров, американец Терри Верст и Саманта Кристофоретти из Европейского космического агентства.

Вместе с экипажем МКС на Землю прилетели результаты научных экспериментов, проведенных космонавтами на орбите. Также участники 42-й экспедиции совершили несколько выходов в открытый космос и провели работы по экспонированию оборудования.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37