Депутат: под закон о помощи в введении санкций попадет Владимир Кара-Мурза-младший

16/05/2018 - 13:18 (по МСК)

Зампредседателя движения «Открытая Россия» Владимир Кара-Мурза-младший может попасть под действие нового закона об уголовной ответственности за содействие принятию антироссийских санкций. Об этом заявил первый зампред думской фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, передает «Интерфакс».

«Из мне известных людей, которые этим занимаются, это Владимир Кара-Мурза-младший, который заявил, что добился введения акта Магнитского в восьми государствах и будет продолжать заниматься этим дальше. Это называется явкой с повинной по данному составу, если он (законопроект — Дождь) будет принят», — сказал он.

Он допустил, что под действие закона попадут и другие люди, которые публично заявляют, что «составляют подобного рода списки, они дают рекомендации, что вот тут надо вот так вот, побольнее ударить, то есть люди, которые открыто заявляют о том, что они занимаются этой деятельностью». Конкретных примеров Исаев не привел.

15 мая Госдума приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за умышленные действия, которые привели к введению санкций против России. Под такими действиями подразумеваются, в том числе, предоставление иностранным государствам или международным организациям информации или рекомендаций, которые могут способствовать введению санкций в отношении России. Поправки предусматривают наказание до трех лет лишения свободы или до 500 тысяч рублей штрафа.

«Законы Магнитского» о санкциях в отношении иностранцев, обвиняемых в коррупции и нарушении прав человека, приняли в США, Эстонии, Канаде, Великобритании, Литве и Латвии. Их назвали в честь юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который пытался раскрыть схему вывода из российского бюджета десятков миллиардов рублей. Его обвинили в уклонении от уплаты налогов и арестовали. Он умер в СИЗО.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27