«Коммерсантъ»: в АП не увидели необходимости в законе о регулировании соцсетей

14/05/2018 - 07:33 (по МСК)

В администрации президента не видят необходимости в принятии законопроекта о регулировании социальных сетей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленных собеседников.

Срок прием поправок ко второму чтению законопроекта, который в первом чтении Госдума приняла 12 апреля, истек в пятницу. Один из авторов проекта Сергей Боярский заявил газете, что «должна быть создана рабочая группа по доработке законопроекта». Сам депутат внес в него «несколько технических поправок, которые в основном касаются исправления падежей».

Как рассказал глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин, поправок поступило немного, а рабочую группу формируют. В ответ на вопрос о том, когда может состояться ее первое заседание, Левин сказал: «Сначала мы проанализируем поступившие поправки, изучим замечания, изложенные в заключениях членов экспертного совета при комитете, и предложения, высказанные на общественных слушаниях, а уже потом проведем первое заседание рабочей группы». При этом, по данным газеты, в Кремле не видят необходимости в принятии законопроекта даже в исправленном виде.

Согласно поправкам, внесенным в Госдуму летом 2017 года, «операторы социальной сети» должны «ограничивать доступ или удалять» по заявлению любого пользователя противоправные данные или «недостоверную и (или) порочащую честь и достоинство другого лица» информацию. В администрации президента и в правительстве тогда заявили, что блокировать или удалять публикации можно только по решению суда за исключением нескольких случаев, которые уже регулируются законом. После отрицательного отзыва Кремля авторы законопроекта заявили о планах подготовить его новую редакцию.

Обновленную версию поправок в Госдуму внесли 3 апреля 2018 года. При голосовании в первом чтении у депутатов возникло много вопросов к терминологии законопроекта и предложению блокировать информацию в социальных сетях без решения суда, напоминает «Коммерсантъ». Государственно-правовое управление администрации президента тогда поддержало концепцию поправок, но представило несколько замечаний.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45