Сочи лишили чемпионата мира по бобслею 2017 года

13/12/2016 - 20:18 (по МСК)

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) решила перенести чемпионат мира 2017 года из Сочи в другой город. Об этом сообщается на сайте организации.

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Новое место проведение мирового первенства будет определено в ближайшее время.

«Исполнительный комитет IBSF решил, что в такое трудное время благоразумно не проводить такое мероприятие в России», — говорится в сообщении.

Свое решение IBSF объяснила тем, что спортсмены и тренеры из всех стран должны принимать участие в турнире, который был бы сфокусирован на спорте, а не на обвинениях и дискуссиях. Кроме того, Российская федерация бобслея приложила большие усилия в подготовке к чемпионату мира, однако «нынешние условия сделали бы практически невозможным полностью оценить усилия оргкомитета турнира или качество трассы комплекса „Санки“»

Чемпионат мира по бобслею и скелетону должен был пройти в Сочи с 13 по 26 февраля.

Из-за доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о применении допинга российскими спортсменами на Играх в Сочи от участия в чемпионате мира отказалась сборная Латвии по скелетону. Кроме того, о намерении не приезжать на мировое первенство заявляла сборная Южной Кореи.

9 декабря WADA представило финальную часть доклада об использовании допинга в российском спорте. В докладе утверждается, что к «российской государственной допинговой программе» причастны более тысячи российских спортсменов, среди которых — золотые медалисты Игр в Сочи.

7 главных выводов нового доклада WADA о допинге в российском спорте

По данным доклада, «система допинга» контролировалась чиновниками Минспорта, РУСАДА, ФСБ и Московской антидопинговой лаборатории. Виталий Мутко, вместе со своим заместителем Юрием Нагорных мог руководить подменой допинг-проб, говорится в докладе. 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31