Суд отказался снять Собянина с выборов мэра Москвы

03/09/2018 - 16:07 (по МСК)

Мосгорсуд отказался отменить регистрацию на выборы мэра Москвы Сергея Собянина по иску кандидата от КПРФ Вадима Кумина. Об этом сообщила Дождю пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

Кумин может обжаловать решение Мосгорсуда в течение пяти дней.

Кандидат от КПРФ Вадим Кумин требовал снять Собянина с выборов, утверждая, что действующий мэр чаще других кандидатов появляется в медиа. Он ссылался на подсчеты аналитиков КПРФ: доля упоминаний Собянина выросла за неделю с 20 по 26 августа с 75% до 85% в эфире федеральных каналов и с 66% до 67% на московских, а всего — с 70,1% до 74,8%.

Согласно иску, Собянин использовал «преимущества должностного служебного положения», в частности, газеты «На Западе Москвы» и «Москва. Северо-Запад» для публикации агитационных материалов, не оплаченных из предвыборного фонда кандидата и размещенных до начала агитационного периода, отмечает «Интерфакс». 

«Во всех средствах массовых информации, принадлежащих мэрии Москвы, префектурам и районным администрациям, содержится незаконная предвыборная агитация в пользу Сергея Семеновича Собянина», — отметил представитель Кумина Мухамед Биджев в суде.

В свою очередь представители действующего мэра просили суд отказать в удовлетворении исковых требований, так как использованием Собяниным своего положения истцом не доказано. 

Выборы мэра Москвы пройдут 9 сентября. В них примут участие пять кандидатов: Вадим Кумин (КПРФ), Михаил Дегтярев (ЛДПР), Илья Свиридов («Справедливая Россия»), Михаил Балакин («Союз горожан»), и Сергей Собянин, который идет на выборы как самовыдвиженец.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34