Мэр Москвы заявил о возможном пересмотре графика школьных каникул

05/04/2018 - 06:26 (по МСК)

График каникул московских школьников могут пересмотреть, заявил в эфире ТВЦ мэр столицы Сергей Собянин.
 

Таким образом он прокомментировал обращение москвички, пожаловавшейся на график модульных школьных каникул в 2018-2019 году. Она отметила неудобные даты начала детского отдыха — с середины рабочей недели — а также то, что сроки каникул в следующем году будут значительно сокращены.

«Я понимаю департамент образования, который пытался сбалансировать количество учебных часов с праздничными днями, которые как раз попадают в большей степени на каникулярные дни в графике 2018-2019 года. Видимо, не смогли до конца сбалансировать», — сказал мэр. Собянин добавил, что администрация города разрешит этот вопрос. «Обещаю, что вернемся к этому вопросу, я соберу руководство департамента, обсудим этот вопрос», — заключил он.

В феврале вице-премьер Александр Хлопонин в интервью «Российской газете» предложил ввести в России гибкий график зимних каникул, чтобы подстроить их под отдых на горнолыжных курортах. «Мы подумываем над тем, чтобы сделать эксперимент. Если к нам приезжают детишки из спортивных школ, которые ориентированы на горные лыжи, из близлежащих регионов Южного федерального округа, то можно предложить сдвинуть каникулы», — сказал он.

По словам вице-премьера, в Европе используют подобный механизм, подстраивая каникулы под время, когда в Альпах выпадает снег. «Это популяризует горнолыжный спорт, приезжают родители с детьми. У нас пока нет такой гибкой системы. Все зависит от погоды и наличия снега. Нет снега, значит, мы прозевали лыжный сезон. Это неправильно», — отметил Хлопонин.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38