Путин призвал деполитизировать вопрос о передаче Исаакиевского собора

15/06/2017 - 14:39 (по МСК)

Президент России Владимир Путин призвал деполитизировать и забыть проблему передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ). Об этом он заявил в ходе «Прямой линии».

Он отметил, что Исаакиевский собор действительно никогда не принадлежал РПЦ, но при этом напомнил, что он строился как церковь для отправления религиозных культов.

Путин добавил, что собор будет выполнять одновременно и музейные, и религиозные функции. По его мнению, выстроить такие взаимоотношения не сложно. «Только не нужно ничего накручивать, спекулировать на этой теме и использовать как инструмент в какой-то мелкой внутриполитической возне», — добавил президент.

В январе этого года стало известно, что Исаакиевский собор передадут в пользование РПЦ на 49 лет. При этом собор сохранит свои музейные функции. По информации социологов, две трети жителей Петербурга негативно отреагировали на идею передать Исаакий церкви. В феврале в городе в связи с этим прошли протестные акции.

В марте инициативная группа из 22 человек подала заявку на проведение референдума о передаче Исаакиевского собора РПЦ. Избирательная комиссия Петербурга его одобрила, но Заксобрание не стало рассматривать вопрос о референдуме. Тема была исключена из повестки дня по предложению депутата от «Единой России» Бориса Ивченко. 

После этого Заксобрание поддержало законопроект о внесении поправок в городской закон о выборах и референдумах, который предполагает увеличение требуемого числа членов инициативной группы с 20 до 300 человек

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37