Сампсониевский собор в Петербурге передали РПЦ

05/02/2017 - 17:29 (по МСК)

Сампсониевский собор в Санкт-Петербурге официально передали в пользование Русской православной церкви, сообщает РИА Новости.

Торжественная церемония передачи прошла в воскресенье, 5 февраля. После богослужения директор государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», в состав которого ранее входил Сампсониевский собор, Николай Буров передал настоятелю собора архимандриту Серафиму (Шкредю) ключи от храма.

Буров отметил, что передает ключи «с чувством глубокого удовлетворения».

«Это было наше искреннее желание. Взамен мы получили помещение на Большой Морской улице, 40, где мы можем продолжать нашу музейную работу, потому что музей Полтавской виктории никуда не исчезнет, он есть», — сказал Буров.

Сампсониевский храм был заложен Петром I в 1709 году в благодарность за небесное покровительство русским войскам в Полтавской битве.

Ранее сообщалось, что власти Петербурга приняли решение передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет. При этом музейная функция Исаакия должна быть сохранена. 

Против передачи Исаакиевского собора РПЦ выступили ряд общественных организаций. Санкт-Петербургский союз ученых назвал передачу «единоличным решением» губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Ученые опубликовали заявление, в котором отметили, что собор был построен на государственные деньги и никогда не был собственностью церкви. Против решения также выступал Союз музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38