Любовь Соболь удалили с заседания по делу о проникновении в квартиру тещи Константина Кудрявцева

05/04/2021 - 14:54 (по МСК)

Мировой судья в Перовском районе Инна Шилободина удалила юриста Фонда борьбы с коррупцией* Любовь Соболь с заседания суда по делу о проникновении в квартиру тещи сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева, которого Алексей Навальный считает причастным к своему отравлению. Об этом сообщает корреспондент Дождя.

В следующий раз Соболь сможет появиться в суде с последним словом. Удалить ее с заседания просил прокурор.

Перед удалением судья делала Соболь замечания — она просила ее выключить камеру, на которую Соболь снимала себя во время заседания, а та в ответ требовала пустить в зал журналистов с камерами. 

Соболь заявила, что отказывается от услуг своего адвоката Владимира Воронина, однако письменного заявления в суд она не подавала, поэтому заседание продолжилось.

В середине декабря Bellingcat и The Insider выпустили расследование, в котором назвали имена восьми сотрудников ФСБ, предположительно причастных к отравлению Алексея Навального. Любовь Соболь попыталась поговорить с одним из них, приехав к его дому в Новокосино. Когда она позвонила в дверь квартиры, из соседней вышла теща Кудрявцева Галина Субботина. Женщина утверждает, что Соболь оттолкнула ее и ворвалась в квартиру.

После этого на на юриста ФБК* завели уголовное дело о незаконном проникновении в жилище (часть 2 статьи 139 УК РФ). Константин Кудрявцев не проходит по делу ни свидетелем, ни потерпевшим, так как оперативникам «не представилось возможным» установить его местоположение. Любовь Соболь не признает вину.

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29