Соболь оштрафовали на 300 тысяч рублей из-за эфира на «Эхе Москвы» перед акцией за Навального

26/04/2021 - 18:10 (по МСК)

Симоновский районный суд оштрафовал на 300 тысяч рублей юриста ФБК* Любовь Соболь из-за ее выступления в эфире «Эхо Москвы». Об этом сообщил ее адвокат Владимир Воронин.

Как утверждали в полиции, 19 апреля Соболь в эфире радиостанции «призывала неограниченные круг лиц принять участие в несогласованной акции 21 апреля». На нее составили протокол по части 8 статью 20.2 КоАП (Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации).

Адвокат Соболь отмечал, что она ничего не говорила в эфире об акции за освобождение Навального.

Как пишет «Медиазона», в эфире «Эха Москвы» Соболь обсуждала состояние Алексея Навального, иск прокуратуры о признании связанных с политиком организаций экстремистскими и приговор по своему делу. Дату акции 21 апреля она не называла. 

Любовь Соболь задержали утром 21 апреля. Полицейские вывели политика из такси и увезли в отделение. В тот же день на выходе из дома задержали пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш, в тот же день ее арестовали на 10 суток из-за постов в соцсетях об акции за Навального. 

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31