Собянин рассказал о рейдах и использовании системы распознавания лиц из-за коронавируса

21/02/2020 - 10:34 (по МСК)

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о мерах, которые предпринимают для того, чтобы не допустить распространение коронавируса. По его словам, для этого полиция и врачи проводят рейды среди китайцев, а для контроля карантина используется система распознавания лиц.

Фото: sobyanin.ru

Собянин отметил, что с 20 февраля китайцам запрещен въезд в Россию, однако перед властями Москвы стоит задача выявить граждан Китая и других стран, которые приехали в российскую столицу до запрета.

Для этого полиция и врачи проводят рейды в гостиницах, общежитиях и квартирах, мониторинг «прибывших из Китая» ведется в метро и другом общественном транспорте.

Тем, кто недавно приехал из Китая, выдают постановления о двухнедельной изоляции — всего в Москве выдали около 2,5 тысячи таких постановлений.

Соблюдение карантина, по словам Собянина, постоянно контролируется, в том числе с помощью системы распознавания лиц.

19 февраля «Мосгортранс» разослал водителям автобусов рекомендацию сообщать о «лицах китайской национальности» в салоне — в компании пояснили, что эта информация передается врачам, которые в случае необходимости принимают «профилактические меры». Какие именно, неизвестно.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29