Собянин пообещал «точечные ограничения» в случае распространения «омикрона»

28/12/2021 - 21:16 (по МСК)

В Москве введут «точечные» ограничения в случае распространения штамма коронавируса «омикрон». Об этом в эфире телеканала «ТВ Центр» сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Если „омикрон“ придет в Москву, мы, как и прежде, будем делать минимальные, точечные ограничения, чтобы не нарушать ритм города», — заявил Собянин (цитата по «Интерфаксу»). Мэр Москвы не уточнил, о каких конкретно ограничениях идет речь. 

По словам Собянина, власти Москвы «готовят систему здравоохранения к новому вызову» и будут «стараться делать так, чтобы москвичи были защищены, а город работал».

Он добавил, что в Москве «достаточно коечного фонда», половина коек находятся в резерве. «Мы со своей стороны тоже занимаемся подготовкой к новой волне амбулаторного звена, стационарного. 50% коечного фона сегодня находится в горячем резерве: шесть тысяч у нас коек задействовано, шесть тысяч еще не выводим даже из горячего этого резерва на случай каких-то вспышек заболеваемости», — рассказал Собянин.

Мэр Москвы также отметил, что за последний год в Москве было объявлено только 11-12 нерабочих дней, несмотря на подъемы заболеваемости.

Новый штамм коронавируса «омикрон» впервые обнаружили в Южной Африке в конце ноября. Вскоре первые случаи заражения «омикроном» выявили в Европе, США, России и других странах. В конце декабря глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России зафиксирован 41 случай заражения омикрон-штаммом.

25 декабря РИА Новости и ТАСС сообщили со ссылкой на слова главы Минздрава Михаил Мурашко, что в России выявили случаи заражения «омикроном» внутри страны. Однако позже в пресс-службе Минздрава заявили, что слова Мурашко были неверно интерпретированы, и на самом деле все случаи «омикрона» в России завозные.

По данным ученых, новый штамм может быть менее восприимчив к вакцинам и антителам, однако заражение протекает в более легкой форме. Из-за быстрого распространения «омикрона» некоторые страны начали ужесточать ковидные ограничения.

Фото на превью: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27