Собянин пообещал гранты первым 100 предприятиям, которые вакцинируют 60% сотрудников

03/07/2021 - 16:46 (по МСК)

Первые 100 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, которые выполнят требование о вакцинации 60% сотрудников, получат гранты в размере 100% НДФЛ, уплаченного за предыдущие 12 месяцев, заявил на своем сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

Кроме того, заведения общепита, четко соблюдающие требования по использованию QR-кодов, по итогам третьего квартала получат гранты на полную оплату коммунальных услуг за этот период.

Максимальная сумма компенсации — пять миллионов рублей. Подробности акции объявят в ближайшее время, уточняется в сообщении.

В мэрии рассчитывают, что часть выделенных денег предприятия выплатят сотрудникам в качестве поощрения за прохождение вакцинации.

Собянин сообщил, что на 3 июля 2,7 миллиона москвичей сделали хотя бы первую прививку от коронавируса. Ежедневно вакцинацию в столице проходят 60-70 тысяч человек. О вакцинации первым компонентом 60% сотрудников уже отчитались больше 1,5 тысячи городских предприятий.

Также мэр сообщил, что в ближайшие дни власти намерены начать рассылать СМС об отрицательных результатах ПЦР-тестов со ссылками на оформленные QR-коды.

16 июня в Москве постановлением главного санитарного врача ввели обязательную вакцинацию от коронавируса 60% работников в сфере услуг и чиновников. Предполагается, что первый компонент вакцины сотрудники должны получить к 15 июля, второй — к 15 августа. Тех, кто откажется делать прививку, разрешили отстранять от работы без сохранения зарплаты.

Кроме того, ресторанам и кафе в Москве запретили принимать посетителей без QR-кодов, свидетельствующих о вакцинации, перенесенном коронавирусе или отрицательном ПЦР-тесте. До 12 июля посетители без QR-кодов могут занимать места на верандах.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29