Собянин назвал действия силовиков 27 июля «адекватными»

30/07/2019 - 14:38 (по МСК)

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал «адекватным» применение силы на несогласованном митинге 27 июля. Видео его речи опубликовал канал «ТВ Центр». По разным данным, пострадали от 25 до 77 участников акции, со стороны силовиков сообщалось о двух пострадавших.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Глава города объяснил, что протестующие «перешли к активным действиям, попыткам перекрытия дорог, блокированию улиц, нападению на полицейских». «Оцениваю как массовые беспорядки. <...> Никаких заявок на проведение согласованной акции не было», — сказал он. 

Собянин поблагодарил полицейских и бойцов Росгвардии, которые «выполняли свой долг». Он также предупредил, что в субботу, 3 августа, оппозиция готовит в Москве новую «провокацию».

Член СПЧ Илья Шаблинский ранее выразил мнение, что участники митинга вели себя мирно, в то время как силовики проявляли «демонстративную жестокость, желание напугать и наказать». Совет подготовит доклад по этому поводу для президента Владимира Путина.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31