Собянин назвал действия силовиков 27 июля «адекватными»

30/07/2019 - 14:38 (по МСК)

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал «адекватным» применение силы на несогласованном митинге 27 июля. Видео его речи опубликовал канал «ТВ Центр». По разным данным, пострадали от 25 до 77 участников акции, со стороны силовиков сообщалось о двух пострадавших.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Глава города объяснил, что протестующие «перешли к активным действиям, попыткам перекрытия дорог, блокированию улиц, нападению на полицейских». «Оцениваю как массовые беспорядки. <...> Никаких заявок на проведение согласованной акции не было», — сказал он. 

Собянин поблагодарил полицейских и бойцов Росгвардии, которые «выполняли свой долг». Он также предупредил, что в субботу, 3 августа, оппозиция готовит в Москве новую «провокацию».

Член СПЧ Илья Шаблинский ранее выразил мнение, что участники митинга вели себя мирно, в то время как силовики проявляли «демонстративную жестокость, желание напугать и наказать». Совет подготовит доклад по этому поводу для президента Владимира Путина.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27