Собянин назначил дополнительную экспертизу дома на Большой Никитской. Активисты опасаются его сноса

22/01/2019 - 17:58 (по МСК)

Мэр Москвы Сергей Собянин назначил дополнительную экспертизу здания на Большой Никитской улице, которое называют «Домом купца Булошникова». Об этом говорится на сайте мэра.

В сообщении Собянин подчеркнул, что публичные слушания о судьбе дома «были жаркими». «Одни утверждали, что это исторически ценный объект. Другие доказывали, что после многочисленных реконструкций — это просто новодел на месте бывшего купеческого дома», — отмечается в сообщении.

Собянин также призвал «спокойно проанализировать» доводы и аргументы сторон.

О планах мэрии провести реконструкцию здания стало известно в декабре. Активисты «Архнадзора» предупреждали, что дом могут снести, однако в мэрии подчеркивали, что решение о реконструкции не означает сноса здания.

Инициатором проекта реконструкции выступила компания  ООО «Мэйнэстейт», которой владеет бизнесмен Андрей Маталыга. По информации «Медузы», его постоянный бизнес-партнер — Артем Дюмин, брат губернатора Тульской области Андрея Дюмина, который ранее работал охранником Владимира Путина. На прошлой неделе жители Москвы вышли на пикет, требуя не допустить сноса здания.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27