Собянин: процент привитых от коронавируса в Москве меньше, чем в любом европейском городе

21/05/2021 - 09:27 (по МСК)

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что жители Москвы не хотят прививаться от коронавируса. По его словам, процент привитых в столице меньше, чем в любом европейском городе. Об этом он рассказал на встрече с активистами северо-востока Москвы, выступление мэра опубликовано на его сайте.

Он отметил, что Москва первой в мире объявила о начале массовой вакцинации. 

«И что? Процент привитых в Москве меньше, чем в любом европейском городе, при чем по некоторым в разы... Это удивительно. Ну, если бы у нас все закончилось [с ковидом], то бог с ним. Но болеем, продолжаем болеть. Продолжают умирать люди. При этом не хотят прививаться», — сказал мэр.

Собянин утверждает, что в Европе прививка бывает платной и стоит по 1,5-2 тысячи евро, тогда как в России она бесплатная. 

«Мало того, что мы в поликлиниках прививаем, в торговых центрах, в парках прививаем, сейчас еще тысячу рублей платим пенсионерам для того, чтобы они на эту тысячу пойти могли отовариться в магазинах. Лишь бы только привились. Никого нет. Ну, относительно никого. За все время привилось 1 миллион 300 тысяч человек из 12 миллионов жителей. Это приличная с одной стороны цифра, но она могла быть больше как минимум в два раза», — отметил Собянин. 

Он подчеркнул, что «либо мы привьем, либо заболеем, третьего вариант практически нет». 

«Можем заболеть легко, средней тяжести или очень тяжело. Но все равно переболеем, так или иначе. Поэтому тут выбор не между буду прививаться или не буду, а между — буду болеть или не буду. И, честно говоря... Много объясняю, и коллеги объясняют, но никак не получается. И очень обидно. Такое количество прививочных пунктов, такая возможность бесплатно, со всем комфортом… И здесь вот забитый госпиталь больными, умирающими. Ну что это такое? Давайте сами себя пожалеем», — заключил мэр.

Накануне «Медуза»* со ссылкой на источник, близкий к Минздраву, сообщила, что темпы вакцинации от коронавируса в Москве упали в среднем в четыре раза по сравнению с январем-февралем. По состоянию на конец мая в Москве ежедневно прививают 2,5-3,5 тысячи человек в день. По подсчетам издания, чтобы привить еще 50% москвичей при таком темпе вакцинации, понадобится от пяти до семи лет. 

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02