Собянин проголосовал на муниципальных выборах

10/09/2017 - 20:16 (по МСК)

Мэр Москвы Сергей Собянин проголосовал на муниципальных выборах по месту регистрации в Пресненском районе города, сообщает ТАСС.

Собянин проголосовал на на избирательном участке номер 90.

«Сегодня выборы местного самоуправления Москвы — выборы в районные советы. Это очень важный орган, который контролирует работу управляющих компаний, районных управ, поликлиник, школ и активно участвует в благоустройстве своих районов», — сказал он.

Официальные сообщества Собянина в соцсетях не сообщили о его голосовании. На официальной странице мэра во «ВКонтакте» за 10 сентября опубликованы три записи. Все они касаются благоустройства города. В одном из них сообщается об открытии новой эстакады на Варшавском шоссе, во второй записи Собянин рассказал об окончании  работ по благоустройству Садового кольца в рамках программы «Моя улица». Он также опубликовал фотографии знаменитых москвичей к юбилею столицы.

В твиттере Собянина продублированы те же записи и фотографии. Информации о посещении Собяниным избирательных участков нет.

Мосгоризбиркома сообщил, что к 18:00 явка на избирательные участки в столице составила 12%. К 15:00 около 8,5% избирателей пришли на избирательные участки в Москве, чтобы проголосовать на муниципальных выборах. 

На низкую явку пожаловался глава московского отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин. По его мнению, это столичные власти нарочно не информировали население о выборах, чтобы «те же самые люди остались сидеть в органах власти, которые сегодня нужны правительству Москвы и федеральным властям для продолжения своей политики».

В голосовании принял участие президент России Владимир Путин. Он посетил избирательный участок номер 2151, который расположен в здании Российской академии наук (РАН). Глава государства отказался говорить, за кого отдал свой голос, назвав это «секретной информацией». Два собеседника Дождя, близких к Кремлю, ранее рассказывали, что Путин решил голосовать, чтобы привлечь внимание не только к муниципальным, но и к президентским выборам. Они пройдут в марте 2018 года.

Москвичи выбирали депутатов районных советов в 125 муниципалитетах. По итогам голосования будет замещено 1502 мандата. По данным Московской городской избирательной комиссии, на голосование 8329 человек выдвинули свою кандидатуру — это представители 32 партий и самовыдвиженцы. Мосгоризбирком зарегистрировал 7665 кандидатов.

УточнениеВ первом варианте заметки ошибочно утверждалось, что Собянин не проголосовал на муниципальных выборах. Дождь приносит извинения читателям.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29