«Собибор» выдвинули на «Оскар» от России

10/09/2018 - 19:26 (по МСК)

Фильм «Собибор» Константина Хабенского выдвинули от России на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом ТАСС сообщил продюсер и член Российского оскаровского комитета Александр Роднянский.

По словам Роднянского, фильм был выдвинут большинством голосов. Продюсер считает, что он имеет наибольшие шансы в борьбе за награду.

В заседании комитета принимали участие его председатель Владимир Меньшов, режиссеры Николай Досталь, Дмитрий Месхиев, продюсеры Сергей Сельянов, Евгений Гиндилис и другие. О том, какие еще российские картины рассматривались для выдвижения, не сообщается. Роднянский отметил, что «конкуренция была».

«Собибор» стал первой режиссерской работой Хабенского. В фильме рассказывается о восстании в нацистском концлагере в Польше, которое возглавил советский офицер Александр Печерский.

Автором идеи «Собибора» выступил министр культуры Владимир Мединский. До февраля на портале «Кинопоиск» он также упоминался как сценарист фильма. Эту информацию убрали после того, как министр заявил, что не является автором сценария, а только написал «историю на несколько страничек и отдал ее продюсеру».

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27