Памятную доску на доме Немцова установят 16 марта

14/03/2018 - 13:09 (по МСК)

Сбор подписей жильцов для установки памятной таблички Борису Немцову на доме, где он жил, завершился. Ее разместят 16 марта. Об этом рассказала у себя в фейсбуке кандидат в президенты Ксения Собчак.

«Сегодня удалось завершить весь формальный марафон с памятной табличкой на доме Бориса Немцова. Это важный момент — Борис живет в нашей памяти и сердцах, но сам город, его стены, парки, мосты — мы имеем на них не меньшее право, чем власть, чем наши оппоненты, чем равнодушные люди», — написала Собчак.

Она отметила, что мэр Москвы Сергей Собянин дал разрешение на установку таблички. Удалось также получить необходимые подписи от жильцов дома.

Открытие памятной доски состоится в пятницу, 16 марта, в 17:00 по адресу Малая Ордынка, дом 3, рассказала Собчак.

Мэрия Москвы 22 февраля разрешила установить памятную доску Немцову на доме, где он жил. Собянин рассказал, что это сделали после соответствующего обращения Собчак. «Ее обращение поддержали многие общественные деятели», — написал Собянин в твиттере.

Доску установят за общественные деньги при условии согласования жителей этого дома, отметил тогда Собянин.

В начале сентября 2017 года на доме Немцова установили табличку с надписью «Здесь жил политик Борис Немцов, погибший от руки наемного убийцы 27 февраля 2015 года». Ее сняли активисты движения SERB. Власти Москвы тогда заявили, что могут демонтировать мемориальную доск из-за несогласования действий с мэрией.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52