Собчак предложила Навальному не следовать ленинскому принципу и объединить силы

01/10/2017 - 13:21 (по МСК)

Телеведущая Ксения Собчак в своем инстаграме обратилась к политику Алексею Навальному с вопросом, почему  он действут в одиночку и не прилагает усилия для объединения и координации сил.

 

 

В своем обращении Собчак напомнила Навальному, что его митинг в Оренбурге 30 сентября набрал «меньше тысячи человек», а 29 сентября в Нижнем Новгороде политик «по факту послал людей на несанкционированный митинг».

«Ты выступаешь от имени всех несогласных ,ты считаешь что любая конкуренция сейчас „размывает“ единого кандидата (тебя), фактически монополизируешь на себе эту тему, нападая в том числе и на меня, а в результате на твои акции приходят лишь сотни людей, хотя понятно, что тебе сильно мешают, и это тоже надо учитывать», – написала телеведущая.

Она заявила, что из-за «монополии» Навального оппозиция в России выглядит «как малочисленная группа, слабая и ни к чему не способная». Однако это, по ее мнению, не так. Собчак предложила политику вспомнить встречу с жителями Астрахани весной 2012 года, когда «десятки тысяч людей вышли против несправедливости властей». «Почему же сейчас, когда так важно показать как нас много, ты, например, не обьединишься со мной, со многими другими, чтобы стать сильнее? Как это было раньше, когда никто никому „не мешал“? » – поинтересовалась журналистка.

«Зачем же нападать и по-ленински „вначале размежеваться, чтобы потом объединиться“, кидаться словами про "людоедские взгляды", если можно вместе выработать план действий ? И вместе быть сильнее?» – говорится в обращении ведущей.

По мнению Собчак, Навальный «прекрасно понимает», что не сможет оказать поддержку людям, которые идут на несогласованные акции по его призывам. Более того, Собчак считает, что политик «знает», что его задержание 29 сентября - третье за последние полгода - означает «неизбежно уголовный срок». Она подчеркнула, что это несправедливо, и так происходит из-за давление власти.

«Но ты-то что делаешь? Твой соратник [глава предвыборного штаба Алексей] Волков, задержанный в Нижнем [Новгороде] и отпущенный, ещё когда акция была в самом разгаре, даже не поехал на акцию, а сразу улетел в Москву — почему? Зачем ты все это делаешь? В чем твоя цель?», – продолжает Собчак.

Она считает, что цель Навального была в проведении «победных легальных митингов» по России, а не в том, чтобы его «посадили за несанкционированные [митинги] ,а остальных разогнали...» 

Навального задержали в пятницу, 29 сентября, в подъезде дома, когда он собирался уехать на митинг в Нижний Новгород. В полиции он находился более 10 часов. Адвокат Ольга Михайлова рассказала, что на политика составили протокол о неоднократном нарушении организации проведения массового мероприятия.

Накануне Навальный провел митинг в Оренбурге. Мэрия города сообщала, что на него пришло 600 человек. Сам политик и его сторонники не озвучивали точную цифру пришедших на мероприятие.

На прошлой неделе Ксения Собчак обвинила Навального в вождизме. Она сказала, что поведение политика в ее отношении можно рассматривать как популизм. СМИ неоднократно писали, что журналистка решила пойти на президентские выборы в следующем году, но она сама никогда лично не подтвержадала эти сведения.

Также по теме
    Другие новости
    В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10