Собчак попросила Генпрокуратуру и СК проверить информацию о насилии над детьми в захваченном на Урале монастыре

23/07/2020 - 18:56 (по МСК)

Телеведущая Ксения Собчак попросила Генпрокуратуру и Следственный комитет проверить информацию о случаях насилия и угроз в отношении детей, воспитывающихся в Среднеуральском женском монастыре, захваченном бывшим схиигуменом Сергием (Романовым). Соответствующие обращение опубликовано в телеграм-канале Собчак. 

Обращение направлено генпрокурору Игорю Краснову и председателю СК Александру Бастрыкину.

Собчак рассказала, что время работы над документальным фильмом, посвященном жизни монастыря, стало известно о фактах насилия над несовершеннолетними детьми, их истязаний, вовлечение в употребление наркотиков. В частности, об этом рассказали бывшие послушники монастыря.

Ведущая попросила провести проверку на предмет совершения таких преступлений, как истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего (ч.2 статьи 117 УК РФ), угроза убийством или причинением тяжкого вреда (статья 119 УК РФ), заражение ВИЧ-инфекцией несовершеннолетнего (ч.3 статьи 122 УК РФ), а также незаконное изготовление и хранение наркотических средств (статья 228 УК РФ) и склонение несовершеннолетнего к их потреблению (ч. 3 статьи 230 УК РФ).

По словам Собчак, необходимо оказать помощь пострадавшим детям и тем, кто продолжает «подвергаться насилию и до сих пор проживают в монастыре в нечеловеческих условиях», написала она.

20 июля на ютьюб-канале Собчак вышел документальный фильм «Монастырь особого назначения», в котором рассказывается о жизни Среднеуральского женского монастыря, который захватил лишенный сана схиигумен Сергий.

Герои фильма рассказали, что в обители детей избивали и подвергали насилию. Бывший послушник Филипп Малюткин рассказал, что в наказание за то, что дети «сбегали купаться на дачи», их «ставили на колени и били палками по пяткам». По словам бывшей послушницы Христины Самушкиной, за время нахождения в монастыре ее избивали около 20 раз, а отец Сергий объяснял это, что она бесноватый ребенок.

На превью: скрин фильма «Монастырь особого назначения»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45