Собчак о денежных потерях из-за выборов: «Я заработала примерно на миллион долларов меньше»

01/06/2018 - 23:51 (по МСК)

Телеведущая Ксения Собчак рассказала, что из-за участия в выборах президента лишилась части коммерческих предложений и ее доход снизился примерно на миллион долларов. Об этом она заявила в эфире Дождя.

Отвечая на вопрос о том, как президентская кампания повлияла на ее заработок, Собчак сказала, что «потеряла ряд контрактов и ничего не приобрела». В частности, по словам ведущей, в ее инстаграме стало «гораздо меньше» рекламы. «Я точно знаю, что рекламодатели, особенно высокого сегмента, точно не хотят ассоциировать свой продукт ни с какой политикой», — отметила она.

«Любой процесс имеет инерцию. Я перестала вести корпоративы на момент выборов, дальше меня не приглашают. Я потеряла много работы, я потеряла много в деньгах. [Если] сравнить с прошлым годом, в этом году из-за всей этой политической истории я заработала примерно на миллион долларов меньше», — заявила Собчак, пояснив, что речь идет и о рекламе, и о «коммерческих выступлениях».

Журналистка также рассказала, что в мае 2017 года ей предложили вести «общественно-социальную» программу на «Первом канале» и она снялась в пилотном выпуске. В запуске программы участвовал, в частности, генеральный директор канала «Пятница» Николай Картозия. Но после решения участвовать в выборах Собчак «сама сказала, <…> что это, скорее всего, несовместимо, и отказалась».

Помимо этого, ведущая сообщила, что за две недели до выборов она высказала идею снять свою кандидатуру, но многие члены ее предвыборного штаба выступили против, так как увидели в этом «элемент пораженчества». Также против был медиаменеджер Демьян Кудрявцев, который не входил в штаб, но консультировал Собчак.

Forbes оценил заработок ведущей за 2017 год в 2,1 миллиона долларов. 

Ксения Собчак объявила о выдвижении в президенты России в октябре 2017 года. Она называла себя «кандидатом „против всех“». «Ведомости» со ссылкой на источники в администрации президента писали, что Собчак была в числе женщин, одну из которых Кремль планировал сделать «спарринг-партнером основного кандидата» Владимира Путина. Сама она связь с Кремлем категорически отрицает.

Выборы состоялись 18 марта 2018 года. Победил Владимир Путин с 76,69% голосов, Собчак набрала 1,68%. 

Незадолго до выборов Собчак и экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков объявили о создании Партии перемен на базе «Гражданской инициативы». Съезд, на котором партию переименуют, назначен на 23 июня.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38