Собчак назвала выборы 2018 года шансом вернуть политику в страну

01/09/2017 - 22:11 (по МСК)

Журналист Ксения Собчак заявила, что президентские выборы 2018 года «были бы правильным вызовом для человека, который хочет вернуть политику в страну». Об этом она написала в своем фейсбуке.

«Я могу сделать больше, чем я делала все эти годы. И, недавно, когда отмечали 80 лет папы, я поняла, что не просто могу, но что должна что-то сделать. Я могу вести всю жизнь телепередачи и меня даже, наверное, когда-нибудь вернут в эфир Федеральных каналов. Но я всегда буду чувствовать, что не сделала все что могла», — написала Собчак.

Она подчеркнула, что этот вызов адресован не только ей, «но и миллионам русских людей, которые подумывают бросить все и уехать или просто уже сидят в тюрьме по наветам и лжи, как мой друг Кирилл Серебренников».

«И какой она (Россия) будет: закрытой, отчужденной, архаичной, душащей инакомыслие, уравнивающей своих граждан под одну гребенку и рубящей ради этого головы своим же соотечественникам или свободномыслящей, современной, побуждающей к развитию собственных идей и бизнеса страной — зависит от всех нас и от меня в том числе», — отметила телеведущая.

Собчак добавила, что публикации о том, что в Кремле рассматривают ее кандидатуру в качестве соперника Владимиру Путину на выборах 2018 года, поставили ее «в очень тяжелое положение». Она заявила, что у нее «не было и не могло быть ни прямых, ни косвенных контактов с администрацией президента на эту тему», а также, что ей «не нужно их благословение». 

«Я сама решу: как и что мне делать. Никто не будет мной манипулировать, устраивая сливы и провокации в прессе. И как только я решу или решусь вы узнаете это от меня лично», — заключила она.

Ранее «Ведомости» со ссылкой на собеседников в администрации президента сообщили, что в Кремле рассматривают кандидатуры 5-7 женщин на роль «спарринг-парнера» Путина на выборах 2018 года. Источник издания назвал Собчак «идеальным вариантом», так как она демонстрирует «образ современной молодой женщины, которая хотела бы пойти в политику». 

Позже Собчак заявила о своей независимости от администрации президента и добавила, что «Ведомости» не обратились к ней за комментариями. Она подчеркнула, что не собирается идти в политику, но будет продолжать следить за ситуацией. 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37