В штабе Собчак ответили на обвинения в накрутке подписей в интернете

28/11/2017 - 20:44 (по МСК)

В штабе Ксении Собчак объяснили, почему на сайте за одну ночь зарегистрировались тысячи человек. Об этом сообщил консультант предвыборной кампании Собчак Виталий Шкляров, который отвечает за регистрацию на сайте. По его словам, это связано с тем, что Собчак участвовала в программе Владимира Соловьева на телеканале «Россия 1»

«Тут нас глупые анонимы обвинили в накрутках цифр на сайте и даже, к сожалению, Алексей Навальный поддался на эту провокацию. Приятно, что он и другие кандидаты так внимательно к нам относятся. Обидно, конечно, что нас посчитали накрутчиками, причем такими глупыми — взяли в один час все и выдали, при открытой-то статистике», — написал он.

Шкляров подчеркнул, что «в действительности, конечно, все цифры на сайте реальные», а рост регистраций в ночь на 24 ноября связан с эфиром телеканала «Россия 1». «В эту ночь (в это конкретное время) по каналу „Россия 1“ шел эфир Владимира Соловьева с Ксенией Собчак — кандидат специально надела майку с веб-адресом и в эфире призвала россиян регистрироваться на сайте — мы счастливы, что столько людей откликнулось», — говорится в сообщении. 

Он обратил внимание и на рост просмотров программы Соловьева. «Нам понятно, что власть всегда готова подтасовывать и называть чёрное белым, обвинять нас во вбросах, хотя сама вбрасывает всё и всегда, но нам очень жаль, когда этому с ходу верят другие оппозиционеры. Надеемся, это всем нам будет уроком, что надо больше общаться и доверять друг другу», — отметил Шкляров.

Как следует из опубликованного штабом Собчак графика динамики регистраций на сайте, больше всего людей регистрировались во время эфира Владимира Соловьева и после этого эфира. В этот период у сайта было более 12 тысяч посетителей. 

На всплеск активности пользователей на сайте Собчак ранее обратила внимание «Протестная Москва». По данным активистов движения, в период с 1:00 до 2:00 24 ноября на сайте зарегистрировались 10034 пользователей. В то время, как за час до этого было всего 734 зарегистрировавшихся, а с 2:00 до 3:00 зарегистрировались 132 человека.

В середине ноября Собчак сообщила, что будет баллотироваться в президенты от партии «Гражданская инициатива». 

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Сегодня в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Сегодня в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Сегодня в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Сегодня в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Сегодня в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29