Соавтор поправок о «нежелательных организациях» извинился перед активисткой Анастасией Шевченко

18/03/2021 - 14:27 (по МСК)

Один из авторов поправок о «нежелательных организациях» Александр Тарнавский извинился перед активисткой Анастасией Шевченко, осужденной по делу об осуществлении работы такой организации в России, сообщает ростовское издание 161.ru. Ранее он заявил, что жалеет об этом законе и считает, что власти использовали его в своих целях.

Шевченко отметила депутата в посте в фейсбуке после его интервью «Медузе», которое вышло 16 марта. В нем он сказал, что не знает о деле Шевченко.

Активистка предложила познакомиться, и Тарнавский написал в комментариях, что депутаты «ошиблись», приняв закон. «Легко критиковать и даже просто — сразу взять и расстрелять. Тяжелее принимать решения и за них потом отвечать. А еще тяжелее исправлять свои ошибки, которые всегда и у всех на жизненном пути неизбежны, увы», — добавил он.

Позже Тарнавский извинился перед Шевченко в личных сообщениях. «Извините, не был в курсе вашей истории, но обещаю в нее погрузиться. И чем смогу, быть с вами рядом», — написал он.

В интервью «Медузе» бывший депутат сказал, что закон задумывался для борьбы с транснациональными коммерческими корпорациями, которые хотят «скупить Россию по дешевке», а в итоге власть использует его для борьбы с недовольными.

Анастасия Шевченко стала первой в России фигуранткой дела об осуществлении деятельности «нежелательной организации». Его завели из-за организации дебатов и поста о лекции «Открытой России», признанной нежелательной организацией. Два года Шевченко провела под домашним арестом, а 18 марта суд в Ростове-на-Дону приговорил ее к четырем годам условного срока. 

Фото на превью: личный архив Анастасии Шевченко

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31