Со стороны сектора Газа запустили более 80 ракет по Израилю

12/11/2018 - 19:14 (по МСК)

Палестинская группировка ХАМАС выпустила более 80 ракет по югу Израиля, пишет Jerusalem Post. Система противоракетной обороны «Железный купол» перехватила большинство ракет, однако несколько из них попали в гражданские объекты. Израиль начал ответный обстрел.

В ХАМАС атаку объяснили убийством одного из влиятельных командиров военного крыла группировки — «Бригады Иззэддина аль-Кассама» — израильскими военными. «В ответ на вчерашнее преступление объединенное командование палестинских фракций объявляет о начале бомбардировки вражеских поселений десятками ракет», — говорится в заявлении вооруженного крыла движения. 

Одна из ракет попала в пустой автобус в кибуце Кфар-Аза. Человек, находившийся рядом, был ранен и находится в тяжелом состоянии. Еще один человек пострадал в Шаар-ха-Негеве при взрыве минометного снаряда. Пострадавшему 19 лет, он находится в критическом состоянии. В городе Сдерот, пишет Jerusalem Post, ракета попала в жилой дом.

Армия обороны Израиля в ответ начала атаковать цели вдоль сектора Газа. Воздушные сирены включены в нескольких населенных пунктах вблизи границы с Газой: в Сдероте, Шаар-ха-Негеве, Нетивоте и Хоф-Ашкелоне. Мэр города Ашкелон Томер Глэм поручил открыть все бомбоубежища. 

Ранее палестинские власти заявили, что в ночь на 12 ноября в районе города Хан-Юнис на юго-востоке сектора Газа израильские военные открыли огонь из автомобиля по бойцам ХАМАС. В результате погибли семеро бойцов «Изз ад-Дин аль-Кассам», в том числе старший командир Нурэддин Салям Барак.

В Армии обороны Израиля сообщили, что в секторе Газа провели операцию, во время которой в перестрелке был убит подполковник.

Нападение израильской армии на юго-восточную часть Газы стало первым наземным вторжением израильских сил в регион с 2014 года, отмечает Guardian.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24