В Пентагоне усомнились в возможности продления договора СНВ

07/12/2018 - 07:29 (по МСК)

Председатель Объединенного комитета начальников штабов Минобороны США генерал Джозеф Данфорд допустил выход Вашингтона из договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Об этом он заявил в ходе дискуссии, организованной The Washington Post.

«Мне трудно представить возможный прогресс в вопросе продления договора СНВ-3, если в его основе будет лежать несоблюдение договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности», — сказал Данфорд.

Генерал отметил, что условием для обсуждения «в более широком спектре» вопросов, связанных с договорами о контроле над вооружениями, стало бы возвращение России к исполнению требований ДРСМД.

В апреле 2010 года президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама продлили действие СНВ до 2021 года.

Посол США в России Джон Хантсман в комментарии РБК говорил, что и Москва, и Вашингтон выполняют условия СНВ. «США обычно действуют, исходя из каждого конкретного случая. Мы рассматриваем ситуацию с ДРСМД ради ДРСМД и как только закончим, посмотрим на договор об СНВ. Пока никакого решения о будущем договора СНВ не принято. Но, мне кажется, хорошо уже то, что обе страны соблюдают это важное соглашение», — говорил он.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что у России есть 60 дней на то, чтобы возобновить выполнение требований ДРСМД. В противном случае Вашингтон выйдет из соглашения. Заместитель главы Госдепартамента Андреа Томпсон сообщила, что нарушающими требования США считают ракеты 9М729.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29